Почему скатывается тональный крем?

Почему скатывается тональный крем?

3 июня 2023

Вы используете свой обычный ежедневный уход, потом делаете макияж и наносите тональное средство. И все выглядит отлично! Но вот проходит пара часов, вы смотрите в зеркало и видите, что ваш тон как будто съехал с кожи... Он скатался, и теперь все выглядит вовсе не так хорошо, как было изначально.

Мы разобрались в чем дело, и сейчас попробуем объяснить вам просто и кратко. Сразу скажем, что дело тут вовсе не в том, что ваш тональный или ваш уходовый крем плохи по качеству. Не стоит ругать никого из никого из них и выкидывать в мусорное ведро.

Чтобы понять почему так происходит, нужно разобраться из чего состоят кремы и тональные основы. И то, и другое делается на основе эмульсий. Эмульсии состоят из воды и масла в разных пропорциях. В обычных условиях вода и масло не смешиваются друг с другом. И даже если вы активно перемешаете их миксером, то через какое-то время они все равно разделятся. А вот если добавить к ним эмульгатор, тогда они отлично смешиваются и остаются и дальше вместе, не разделяясь. Это и есть суть эмульсии.

Существует три вида эмульсий:
1. Вода-в-масле
2. Масло-в-воде
3. MLE (ламеллярные эмульсии)

Кстати, если брать в пример эмульсии в современных тональных средствах, то в основном вместо масла в их эмульсиях используются силиконы, т.к. они намного лучше показывают себя на коже в декоративной косметике. Но для нашей темы это сути не меняет.

Итак, что же со скатыванием тона?

Эта неприятность происходит тогда, когда эмульсии вашего тонального крема и средства, которое у вас нанесено под ним (уходовый крем, солнцезащита или эмульсия), не совпадают.

Например, если вы нанесете на кожу сначала ваш уходовый крем с типом эмульсии «масло-в-воде», а затем сверху – тональный крем с таким же типом эмульсии «масло-в-воде» (или «силикон-в-воде»), то они скорее всего подружатся. Ведь у них один и тот же тип эмульсии. А вот если вы нанесете сначала средство «масло-в-воде», а сверху него – тональный крем «вода-в-масле» (или «вода-в-силиконе»), тогда скорее всего произойдет конфликт. И уже через пару часов ваш тональный скатается и кожа станет пятнистой.

К сожалению, вы не узнаете наверняка какой тип эмульсии используется в средстве. Ведь производители не указывают эту информацию на упаковке. Поэтому заранее предугадать, скатается ваш тон или нет, очень сложно. А иногда и одинаковый тип эмульсий может скатываться. Это бывает редко, но все же.

Но кое-что сделать все же можно. Когда вы идете в магазин выбирать себе тональное средство, возьмите с собой ваш уходовый крем. Нанесите их вместе на кожу, и посмотрите как они поведут себя с течением времени. Пожалуй, это самый верный способ проверки.

С любовью, Korea Market

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым